03.04.2017 09:39
Новости.
Просмотров всего: 4929; сегодня: 1.

Региональное отделение СоюзМаш России примет участие в создании мемориала памяти в Уфе

Региональное отделение СоюзМаш России примет участие в создании мемориала памяти в Уфе

Представители регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в заседании рабочих групп ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» и «Образование и культура как основы национальной идентичности». Главным вопросом повестки дня стал контроль над выполнением поручения главы Республики Башкортостан о создании воинского мемориала на месте захоронения на Курочкиной горе.

В заседании приняли участие Депутат Государственного собрания – Курултая РБ, член Центрального штаба ОНФ Эльвира Аиткулова, руководитель исполкома ОНФ в РБ Виталий Брыкин, руководитель РГ «Общество и власть: прямой диалог» Шамиль Валеев, руководитель РГ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Сергей Корлыханов, представители Администрации ГО г.Уфа, прокуратуры РБ, управления по государственной охране объектов культурного наследия.

Руководитель группы Шамиль Валеев зачитал ответ Правительства Башкортостана, в котором определен конкретный исполнитель создания мемориала — администрация Уфы. Он отметил, что в годы войны Уфа приняла 250 тысяч раненых, здесь было более 60 госпиталей, два из них находились в городе Черниковске, в непосредственной близости к Курочкиной горе. «Фронтовики» выяснили, что само по себе это место на карте Росреестра — белое пятно.

Региональный штаб ОНФ провел несколько рейдов на Курочкину гору. В настоящее время кладбище заброшено, заросло лесом, от обелисков остались только металлические обломки. К сожалению, имена воинов на табличках не сохранились. У данного захоронения нет никакого статуса, а само кладбище заброшено.

Как разъяснил представитель администрации Уфы Александр Гражданкин, в настоящее время разрабатывается проект комплексного благоустройства территории кладбища на Курочкиной горе. Перед установкой памятного знака необходимо очистить территорию от бурелома, облагородить ее. Специалисты уже разработали две концептуальные линии мемориала. Центр городского дизайна предлагает создать здесь аллею с архитектурными сооружениями и двумя обелисками: историческое захоронение и воинский мемориал. Второй вариант предполагает объединить захоронения общей стеной памяти. Планируется установить на этом месте камеры видеонаблюдения и освещение.

Сомнений в том, что это место требует увековечивания, у историков нет. «Это место достойно увековечивания не только как памятник военным, но и памятник труженикам тыла, которые собирали каждый третий авиационный двигатель для боевой авиации», — рассказал кандидат исторических наук Рамиль Рахимов.

Предполагается, что разработка проекта мемориала займет один месяц. Перед утверждением он будет представлен общественности и экспертам ОНФ. Финансироваться он будет за счет благотворителей.

В частности, региональное отделение Союза машиностроителей России выразило готовность участвовать в увековечении памяти воинов.

«В зависимости от общей стоимости мемориала, мы будем рассматривать сумму помощи, которую сможем оказать. Не должны быть захоронения брошенными, и неважно, идет ли речь о захоронении бойцов Красной армии или тех, кто умер от ран и болезней здесь в тылу, — рассказала руководитель аппарата регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Наталья Козлова. — Прежде всего, для нас важен факт увековечивания памяти погибших солдат и тружеников тыла. У нас в городе так много мест, где есть памятники, которые являются символическими, а здесь просто необходимо создать настоящий мемориал Памяти».

На заседании рабочей группы было решено определить название памятника, привлечь общественность и квалифицированных специалистов для установления истории захоронений. Эксперты предложили организовать сбор пожертвований через Фонд местных инициатив для возведения достойного памятника воинам.

Уже после схода снега активисты штаба ОНФ посетят Курочкину гору, расчистят территорию и определят место, где будет установлен мемориальный памятник. Параллельно проводится работа по восстановлению списков и персональных данных захороненных


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 428 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...