18.09.2015 11:42
Новости.
Просмотров всего: 3104; сегодня: 1.

На что нужно обратить внимание при покупке электросчетчика

На что нужно обратить внимание при покупке электросчетчика

При получении заявок на замену электросчетчика в Уфе (в квартирах, домах, дачах и гаражах) у наших клиентов возникает много вопросов, связанных с тем, какой именно счетчик электроэнергии выбрать. В связи с этим мы решили описать основные характеристики электросчетчиков, и определить, какими критериями необходимо руководствоваться при выборе электросчетчика.

1. Класс точности электросчетчика

Класс точности – это максимальная погрешность, выраженная в процентах. Чем меньше класс точности, тем точнее будет считать электросчетчик.

Для физических лиц класс точности электросчетчика должен быть не больше 2 согласно требованиям учета электроэнергии. Для юридического лица требования в части законодательства жестче: электросчетчик нужен классом точности не больше 1.

Выпускают электросчетчики с классом точности 0.2, 0.5, 1 и 2. Класс точности, согласно ГОСТу, указывается на панели электросчетчика в кружочке. Чем выше класс точности электросчетчика, тем выше его цена.

2. Однофазный или трехфазный электросчетчик

Для того, что правильно выбрать электросчетчик нужно знать сколько фаз у вашей электросети. Если к Вашему вводному автомату подходит кабель с двумя жилами (фаза и ноль), то значит у Вас однофазная электросеть и Вам нужен однофазный электросчетчик. Такой электросчетчик для квартиры рассчитан на напряжение 220 В (указывается на панели электросчетчика).

Если же к Вашему вводному автомату приходит кабель из четырех жил, значит у вас трехфазная сеть (три фазы и ноль), для которой устанавливается трехфазный электросчетчик. Трехфазные счетчики рассчитаны на фазное (между одной фазой и другой) напряжение 380 В (указано на панели электросчетчика).

Можно трехфазный электросчетчик включать и в однофазную сеть (фаза и ноль) на 220 В, считать электросчетчик будет правильно, но трехфазные электросчетчики намного дороже однофазных.

3. Однотарифный или многотарифный электросчетчик

Основной критерий с точки зрения экономии — это количество тарифов, заложенных в электросчетчик. Бывают однотарифные, двухтарифные или многотарифные электросчетчики.

Разница при двухтарифном (многотарифном) и однотарифном электросчетчике для граждан-потребителей уже не столь существенная, и это с учетом потребления электроэнергии днем и ночью 50 на 50. Если вы живете в частом доме, то можно сэкономить на двуставочном или трехставочном тарифе — увеличивая ночью мощность отопления дома или теплых полов, а днем уменьшая. В квартирах такой экономии добиться сложнее, при этом электроэнергия за месяц по многотарифному счетчику может даже оказаться дороже (если практически отсутствует ночное потребление).

Но если разница в цене электросчетчика в 600-800 рублей для вас несущественна, то приобретайте многотарифный электросчетчик. В дальнейшем в случае переплаты по двуставочному или трехставочному тарифу, всегда можно перейти на одноставочный тариф, написав соответствующую заявление в энергосбытовую компанию.

4. Дата выпуска (поверки) электросчетчика

Согласно правилам учета электроэнергии, однофазный электросчетчик должен быть произведен не более 2-х лет назад. В случае установки электросчетчика, выпущенного более двух лет назад, энергосбытовая компания не примет его к учету и заставит провести поверку электросчетчика, либо купить новый. Для трехфазных электросчетчиков срок еще меньше, и составляет не более 1 года.

Дату выпуска можно увидеть на панели электросчетчика и в паспорте электросчетчика.

5. Максимальный и номинальный (базовый) ток электросчетчика

При выборе электросчетчика также необходимо учитывать максимальный ток по вашей максимальной нагрузке (сумме мощностей всех электроприборов). Эту информацию можно посмотреть в проекте электроснабжения, где на однолинейной схеме на вводном автомате будет указан его максимальный ток. Если вы меняете старый электросчетчик на новый, то достаточно посмотреть максимальный ток на самом автомате в электрощите, либо на панели старого электросчетчика, и выбрать электросчетчик с током выше, чем у автомата. Например, если у Вас вводной автомат на 32А, то электросчетчик необходимо выбрать не ниже 40 А.

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 (347) 266-83-78. По этому телефону также можно узнать стоимость замены электросчетчика в Уфе, стоимость опломбировки электросчетчика в Уфе, стоимость счетчиков электроэнергии и дополнительных услуг (сборка и установка электрощитов).

Компания «Матрикс АйТи» является подрядной организацией ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» и аккредитована на выполнение следующих видов работ: замена электросчетчика в Уфе, установка электросчетчика в Уфе, опломбировка электросчетчика в Уфе.


Ньюсмейкер: Матрикс АйТи — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...