10.06.2015 15:58
Новости.
Просмотров всего: 5292; сегодня: 2.

ООО "Химтех-Инжиниринг" получила грант Фонда Бортника

ООО

ООО "Химтех-Инжиниринг" (портфельная компания УК "Сберинвест") получила грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Полученные средства гранта компания намерена вложить в продолжение исследований по усовершенствованию технологии производства ДОТФ и расширению ассортимента производимых пластификаторов ПВХ на основе побочных продуктов химических и нефтехимических производств.

В рамках задачи по расширению продуктовой линейки, достигнуты первичные договоренности с компанией "Сибур" об использовании отходов и побочных продуктов их крупных нефтехимических предприятий для создания новых продуктов (в том числе новых видов пластификаторов).

Проект ООО "Химтех Инжиниринг" с одной стороны решает задачи охраны окружающей среды и ресурсосбережения за счет квалифицированной утилизации химических отходов, с другой стороны – позволяет получать нетоксичный, высокоэффективный пластификатор ПВХ с низкой себестоимостью, востребованный на рынке.

Последние два года сформировали благоприятную для компании тенденцию роста потребности в импортозамещении, что совпадает со стратегическими целями компании.

Доля импорта в потреблении пластификаторов на протяжении последних шести лет возросла с 21,6% (в 2007 году) до 49,76 % (в 2013).

Одной из целей создания ООО "Химтех-инжиниринг" было стремление переломить эту тенденцию через создание инновационного импортозамещающего производства на территории России.

Экономическая ситуация, сложившаяся сегодня в стране создала благоприятные условия для успешного достижения этой цели.

ООО "Химтех Инжиниринг" (портфельная компания УК "Сберинвест") – инжиниринговое и производственное предприятие, реализующее современные наукоемкие проекты в области химического и нефтехимического синтеза.

В рамках проекта разработана технология получения нетоксичного пластификатора для ПВХ (ДОТФ) и проведены подготовительные работы к запуску производства, запланированному на III квартал 2015 года. Технология защищена патентом и «ноу-хау».

Пластификаторы (вещества, вводимые в состав полимерных материалов для придания им эластичности при переработке и эксплуатации) используются в производстве обувных, кабельных и других пластикатов, а также применяются для изготовления герметиков, автомобильных мастик, искусственной кожи, пленок, водоналивных шлангов, труб, полиэфирных тканей, покрытий на рабочие перчатки и рукавицы.

ДОТФ является нетоксичным аналогом наиболее широко применяемого в России и мире пластификатора ПВХ - диоктилфталата (ДОФ) и может заменять его практически во всех областях использования, обеспечивая при этом лучшие низкотемпературные свойства и пониженную летучесть.

Важнейшей предпосылкой создания и развития проекта является намерение Евросоюза ввести запрет на производство и применение ДОФ в связи с его токсичностью.

Новая технология предполагает получение в три раза более дешевого (по сравнению с имеющимися на рынке аналогами) пластификатора ДОТФ из побочных продуктов химических производств безотходным способом.


Ньюсмейкер: УК Сберинвест — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...