22.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3565; сегодня: 1.

Ответственные горожане самостоятельно убирают парк

Ответственные горожане самостоятельно убирают парк

18 апреля, в субботу, простые жители Самары, среди которых студенты, рабочие, менеджеры, директора и безработные, убирали мусор в Загородном парке Самары.

Это не официальный субботник, это просто выражение доброй воли тех, кому не безразлично где мы живем, гуляем и отдыхаем. 18 апреля Всемирный фонд дикой природы проводит акцию – «Чистый лес», в Москве эта акция проходила в Измайловском парке, так возникла идея провести субботник и в Самаре, а Загородный парк более всего похож на лес. К тому же, правовые коллизии вокруг парка на время лишили его собственника, поэтому сейчас там никто не убирается. Этот парк является памятником природы и старейшим парком Самары, одним из любимых мест отдыха горожан, в котором очень часто гуляют дети, а кучи битого стекла, бутылок и прочего мусора мало того что не эстетичны, но и представляют реальную угрозу здоровью детей.

Все это привело к тому, что парк пошли убирать простые люди, не за деньги, не за славу, а просто потому, что так продолжаться больше не может. Цель акции – не только убраться, но и показать жителям что можно и нужно делать что-то на благо города и окружающих людей.

« - Хочется обратить всеобщее внимание на проблему мусора, этим субботником хотим призвать людей меньше мусорить и убирать за собой. Пронести пустую бутылку или фантик до урны совсем не трудно, но именно это делает нас культурными людьми. В конце концов, отличаемся мы чем-нибудь от свиней или нет?» - говорит соорганизатор акции Алексей Коровин.

Инициатива самарчан встретила горячую поддержку у коллектива ГК Объединенные Сервисные Системы и лично Виктора Бузуева – председателя совета директоров, он не только сам вышел убираться в парк, но и помог инвентарем.

«Это не первый наш субботник, каждый год мы коллективом выходим убирать социально значимые объекты», - сказала Ирина Усачева, сотрудник ГК «ОСС».

Также к уборке присоединился Самарский Центр Соционики, благотворительная организация Новый Акрополь, администрация Октябрьского района г. Самара, телеканал ГИС и Самарская газета.

Всего на субботнике присутствовало более сорока человек, было собрано более полусотни мешков мусора.

После субботника для желающих был устроен небольшой пикник.

Фотографии можно посмотреть и скачать здесь: http://iojo.ru/photo/24 (большее изображение - «Просмотреть изображение в реальном размере»)


Ньюсмейкер: Алексей Коровин
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...