23.02.2018 05:13
Новости.
Просмотров всего: 79295; сегодня: 10.

«Судьба — внутри нас» — писатель А.Лапин дал интервью газете «Аргументы и Факты»

«Судьба — внутри нас» — писатель А.Лапин дал интервью газете «Аргументы и Факты»

А.Лапин рассказал «АиФ», почему свою новую книгу назвал «Святые грешники» и как современному человеку обрести гармонию с самим собой и окружающим миром.

Роман Сергеев, «АиФ»: Александр Алексеевич, герои вашего нового романа — взрослые современные люди — ведут духовный поиск. У каждого он идёт по-своему, но есть общая основа. Какая?

Александр Лапин: Это объединяющее начало сформулировано в сути любой религии. Смысл всех духовных поисков в обретении душевного спокойствия, равновесия и внутренней гармонии. Все ищут такого состояния. Примирения с самим собой. Чтобы человека не мучили его комплексы и он мог жить. А уже из этого получается счастье. Если человек спокоен, уравновешен, размерен, то эта внутренняя гармония выходит вовне. И люди вокруг него тоже становятся спокойными, гармоничными.

Этот принцип я вывел для себя ещё в молодости. Каждый человек многогранен. В нём есть все: и святое, и грешное. Собственно, поэтому мой новый роман так и называется. Ты поворачиваешься к людям определённой стороной своей личности — они к тебе обращаются той же самой стороной. И тебе кажется, что окружающие с тобой на одной волне.

Если ты достиг гармонии, то и поступки совершаешь правильные. А они вместе с правильными мыслями создают благоприятную судьбу. Люди говорят: «Смотри, какой везучий! Всё у него получается». На самом же деле наша судьба внутри нас.

— В новой книге вы использовали новые для себя творческие приёмы. Какие ещё формы для вас интересны?

— Мне интересен жанр жития, и хотелось бы написать современное житие. Те, что мы знаем, не соответствуют по форме нынешнему восприятию. Однако я думаю, что житие святого — это вне времени и пространства: как человек свои грехи осознаёт и изживает. Просто нужно подать так, чтобы было интересно.

Может быть, удастся реализовать этот замысел в следующей книге. А роман, над которым работаю сейчас, — «Крымский мост» — несколько другой. Он о крупном духовном подвиге народа. О том, как его воля выражается, как правители должны её исполнять. Хочу раскрыть эту тему и написать обязательно интересно и легко.

Прочесть полный текст интервью можно на сайте "Аргументов и фактов", либо на официальном сайте писателя Александра Лапина.


Ньюсмейкер: Издательство Вече — 140 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
26.04.2024 16:17 Мероприятия
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
В шестой раз прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Акция состоялась более чем на 28 тысячах площадок в 61 стране мира, а также онлайн на сайте «Диктанта Победы». Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Председатель «Единой...
К 225-й годовщине сражения на реке Адда в Италии
26.04.2024 11:24 Новости
К 225-й годовщине сражения на реке Адда в Италии
Предыстория сражения заключается в войне второй коалиции, которая представляла собой союз Британской империи, Российской империи, Австрийской монархии, Неаполитанское королевство и ряда других государств против Французской республики и ряда ее союзников. Главная же причина конфликта лежала в...
Свадебный сезон открыт в Московской области
26.04.2024 09:52 Мероприятия
Свадебный сезон открыт в Московской области
25 апреля в Подмосковье прошел масштабный форум свадебных агентств России и зарубежных стран, сообщает пресс-служба Министерства социального развития Московской области.  «Сегодня мы дали старт новому свадебному сезону. Ежегодно в Подмосковье заключают брак более 55 тысяч семей. Наши пары во...