23.11.2017 13:36
Аналитика.
Просмотров всего: 11926; сегодня: 32.

«Метриум Групп»: Рейтинг девелоперов Москвы – 2017

«Метриум Групп»: Рейтинг девелоперов Москвы – 2017

На столичном первичном рынке по итогам III квартала 2017 года ведутся продажи в 340 жилых и апартаментных комплексах. Эти проекты реализуются силами более чем 150 девелоперов. При этом ровно половину всех московских новостроек возводят 30 крупнейших застройщиков. Аналитики «Метриум Групп» подготовили первый объединенный рейтинг девелоперов «старой» и Новой Москвы, который будет взят за основу при расстановке топ-менеджеров ведущих компаний отрасли в ежегодном каталоге «Лица», выпускаемом федеральной премией Urban Awards.

В данный рейтинг вошли проекты, удовлетворяющие следующим требованиям:

• проект находится в стадии строительства;

• разрешительная документация оформлена в соответствии с действующим законодательством и находится в открытом доступе;

• продажи ведутся в соответствии с ФЗ №214 «О долевом строительстве»;

• в продаже от застройщика/уполномоченного агентства недвижимости представлено не менее трех квартир.

При составлении рейтинга аналитики «Метриум Групп» посчитали площадь квартир/апартаментов без учета летних помещений в корпусах, в которых ведутся открытые продажи. Основным источником информации является разрешительная документация проектов: разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию, проектные декларации и заключения экспертизы. При отсутствии необходимых данных в официальных документах эксперты компании связывались с девелоперами для уточнения параметров.

В топ-30 крупнейших столичных девелоперов вошли компании, реализующие 169 жилых и апартаментных комплексов. Суммарная площадь квартир и апартаментов в представленных на первичном рынке корпусах составляет 11,69 млн кв. м. Самым популярным форматом у лидеров рейтинга является жилье эконом- и комфорт-класса: на долю этих сегментов приходится 60,6% площадей. Бизнес-класс занимает 31,4%, а категории «премиум» и «элит» - 3,9% и 4,2% соответственно.

5 девелоперов из топ-30 работают и в «старой», и в Новой Москве, еще три компании реализуют проекты только на присоединенных к столице территориях. Причем из этих восьми игроков ровно половина входит в первую десятку рейтинга. И оставшиеся 22 компании в настоящий момент не выходят за пределы старых московских границ.

Безоговорочным лидером, опережающим ближайшего преследователя почти в 2,5 раза, на столичном рынке является ГК ПИК. Сегодня в портфель реализуемых компанией на первичном рынке проектов входят 23 московские новостройки. Общая площадь жилой недвижимости – 2,01 млн кв. м. С начала 2017 года ПИК начал продажи в четырех проектах, площадь квартир в реализуемых корпусах составляет 177,1 тыс. кв. м.

Второе место занимает компания «Донстрой» с показателем 888,1 тыс. кв. м. Этот объем распределяется между 13 проектами. В январе-сентябре 2017 года «Донстрой» вывел на рынок только один проект – жилой комплекс «Оливковый дом».

Замыкает тройку компания MR Group, отстающая от «Донстроя» менее чем на 10 тыс. «квадратов»: в активе компании 11 проектов, площадь квартир и апартаментов в которых составляет 878,7 тыс. кв. м. В январе-сентябре MR Group представила один проект – жилой комплекс «Селигер Сити».

Четвертое место досталось компании Capital Group, реализующей 7 проектов суммарной площадью квартир и апартаментов 704,8 тыс. кв. м. В топ-5 вошла Группа «Эталон»: 568 тыс. кв. м и 5 проектов, 2 из которых стартовали в 2017 году.

В топ-10 рейтинга крупнейших девелоперов также вошли Группа ЛСР (509,5 тыс. кв. м), «Абсолют» (505,7 кв. м), «МонАрх» (463,1 тыс. кв. м), Группа ПСН (438,2 тыс. кв. м) и «А101 Девелопмент» (414,8 тыс. кв. м). 10 крупнейших девелоперов Москвы реализуют в общей сложности 78 проектов, суммарная площадь квартир и апартаментов в продающихся на первичном 7,38 млн кв. м. Это почти половина всего объема на московском рынке новостроек.

Если же оценить суммарные портфели девелоперов, работающих в двух столицах (Москве и Санкт-Питербурге), то первое место достанется Группе ЛСР – 2,15 млн кв. м. На второй позиции идет ПИК с показателем 2,11 млн кв. м, «бронза» у питерской компании Setl City – 1,68 млн кв. м. На четвертой строчке расположилась Группа «Эталон» с показателем 1,39 млн кв. м. Замыкает пятерку «Донстрой» – 888,1 тыс. кв. м. Таким образом, в топ-5 крупнейших застройщиков Москвы и Санкт-Петербурга большинство (3 из 5 мест) имеют компании с питерской «пропиской».

«Крупнейшие столичные застройщики продолжают активно наращивать свои портфели: с начала года девелоперы из топ-30 вывели на рынок 32 новых проекта, площадь квартир и апартаментов в которых составляет почти 900 тыс. кв. м, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – И в перспективе ближайших двух-трех лет этот тренд будет усиливаться. Основным движущим фактором станет возможный переход от долевого строительства к проектному финансированию, предложенный Владимиром Путиным. Многие девелоперы сейчас наверняка активизируются и ускорят вывод новых проектов, чтобы успеть начать продавать их по привычной схеме, не дожидаясь изменения правил игры».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...