07.06.2017  В мае в ОП РФ поступило 216 обращений о невыплате заработной платы

   На горячую линию в мае 2017 года поступило 216 обращений по фактам задержки и/или невыплаты заработной платы. Обращения поступили из 48 субъектов Российской Федерации на общую сумму 22,2 млн рублей.
   Наибольшее количество обращений (41%) содержали сведения о задержке заработной платы на срок до 3 месяцев; в 33% обращений — от 3 до 6 месяцев; в 17% обращений — от 6 месяцев до одного года. В 9% обращений содержалась информация о задержке заработной платы свыше 1 года, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
   В 28% случаев сумма задолженностей составляет менее 50 тысяч рублей. 31% жалоб содержали сведения о задолженностях от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а 29% жалоб — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Незначительная доля жалоб приходится на крупные суммы: от 300 тысяч до 500 тысяч рублей — 7% жалоб и свыше 500 тысяч рублей — 5% жалоб.
   Среди регионов, жители которых чаще всего в мае 2017 года обращались за помощью на «горячую линию» ОП РФ, следует отметить Ростовскую область (9%), Республику Башкортостан (7%) и Краснодарский край (6%).
   Сведения о задержке заработной платы и нарушениях трудового законодательства поступили на горячую линию в мае 2017 года в отношении более 120 организаций.
   Перечень «организаций-неплательщиков зарплаты» в мае 2017 года возглавило АО «Кабельный завод „Кавказкабель“». Согласно информации, размещенной на официальном сайте организации, АО «Кабельный завод „Кавказкабель“» входит в десятку крупнейших кабельных заводов России, а постоянными заказчиками и потребителями организации уже несколько десятилетий являются такие предприятия, как ОАО «Газпром», ОАО «РЖД» и другие.
   В Общественную палату РФ в рамках горячей линии поступило 6% обращений о задержках выплаты заработной платы на срок от 1 до 3 месяцев от работников АО «Кабельный завод «Кавказкабель». Общая сумма задолженности по поступившим обращениям составила свыше 250 тыс. рублей.
   Второе место по количеству поступивших в Общественную палату РФ в мае 2017 года жалоб по фактам задержки выплаты заработной платы занимает ООО «Глубокинский маслоперерабатывающий завод», которое осуществляет производство нерафинированного подсолнечного масла. В отношении данной организации поступило 3% обращений на сумму свыше 400 тысяч рублей. В основном заявители сообщали о задержке выплаты зарплаты от 3 до 6 месяцев.
   На третьем месте по обращениям о задержке и/или невыплате заработной платы и о иных нарушениях трудового законодательства в мае 2017 года находится ООО ЧОП «Альфа-Антикриминал». В отношении данной организации поступило 3% жалоб на задержку выплаты заработной платы сроком до 3-х месяцев. Сумма задолженности по поступившим обращениям превышает 300 тысяч рублей.
   Также в мае 2017 года на горячую линию Общественной палаты РФ поступила коллективная жалоба от работников филиала СДС № 733 ФГУП ГУСС «Дальспецтсрой» при Спецстрое России. Как следует из обращения, в настоящее время на предприятии осуществляются массовые увольнения, что руководство объясняет реорганизационными мероприятиями.
   Заявители сообщают: «Таким образом люди остаются без работы и без заработной платы. Деньги мы зарабатываем, но Дальспецстрой забирает себе, а нам с января 2017 г. зарплату не выдает. 11 мая 2017 г. состоится суд о признании Дальспецстроя банкротом, после него мы заработную плату не сможем получить совсем. Просим помочь нам в разрешении нашей безнадежной ситуации».
   Информация, поступающая на горячую линию, обрабатывается, обобщается и направляется в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Федеральную службу Российской Федерации по труду и занятости. Обращения граждан, связанные с задержками и невыплатой заработной платы, находятся на контроле Общественной палаты РФ. Работа горячей линии будет продолжена.
   В Общественную палату Российской Федерации поступают ответы из органов прокуратуры и территориальных подразделений Роструда, содержащие сведения о полном или частичном погашении задолженностей, а также о привлечении виновных лиц в нарушении трудового законодательства к административной и уголовной ответственности. С данными результатами можно ознакомиться на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации в разделе «Добились».
   Горячая линия по вопросам задержек и невыплаты заработной платы открыта в Общественной палате РФ в соответствии с поручением Владимира Путина о повышенном внимании к фактам нарушений работодателями своих обязательств по отношению к работникам в части исполнения требований трудового законодательства, касающихся своевременной и полной оплаты труда, данного 2 апреля 2015 года на совещании с членами Правительства по вопросам ситуации на рынке труда. Инициатором открытия горячей линии является председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак (письмо от 05.05.2015 № 5ОПК-13/б/н).
   ИА "Альянс Медиа"