03.03.2017  Кооперация между моногородами позволит создавать новые рабочие места

   
   Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан Лилия Гумерова предложила создать кооперацию между моногородами, сообщает пресс-служба СФ.
   Сенатор прокомментировала выступление первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова на 407-м заседании Совета Федерации, в ходе которого он рассказал о реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».
   Лилия Гумерова предложила для дальнейшего развития моногородов применить новый подход к развитию этих территорий через создание кооперации между ними. Парламентарий отметила, что в соответствии с законодательством градообразующие предприятия не могут быть резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), а у предприятий, которые поставляют материалы и комплектующие для них, имеются жесткие ограничения по выручке.
   «Мы предлагаем вывести из производственных цепочек наиболее трудозатратные производства и перенести их на территорию других близлежащих моногородов. Или предприятия, поставляющие на градообразующее предприятие материалы и комплектующие, переводятся в другой моногород. К примеру, тольяттинский «АВТОВАЗ» мог бы открыть подразделение в городе Кумертау Республики Башкортостан, в свою очередь кумертауское авиационное предприятие могло бы открыть свое подразделение в Тольятти. Таким образом, вновь созданные предприятия регистрируются в качестве резидентов ТОСЭР и начинают работать в новых условиях на развитие градообразующего предприятия в других моногородах», — сказала сенатор.
   Лилия Гумерова отметила, что такой подход приведет к созданию новых рабочих мест и пополнению налоговой базы территорий.
   На сегодня в России насчитывается 319 моногородов, 11 городов получили статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), из которых два моногорода находятся в Республике Башкортостан – Кумертау и Белебей.
   ИА "Альянс Медиа"