13.02.2017  Форум социальных инноваций должен стать предельно прагматичным мероприятием

   
   Участники селекторного совещания обсудили программу предстоящего второго Форума социальных инноваций регионов, который пройдет в Московской области в июне.
   Логика развития социальной сферы – в использовании комплекса всех современных ресурсов как внутренних, то есть существующих социальных учреждений, так и потенциала НКО, бизнеса и общественных организаций. Это будет определяющим и в работе второго Форума социальных инноваций регионов, сообщила на селекторном совещании, в котором приняли участие руководители социальных блоков региональных органов исполнительной власти, заместитель Председателя Совета Федерации, сопредседатель Оргкомитета форума Галина Карелова, сообщает пресс-служба СФ .
   «Широкое участие представителей всех секторов, действующих сегодня в социальной сфере, важно для их конструктивного взаимодействия, для повышения в конечном счете качества, и доступности тех социальных услуг, которые востребованы гражданами», — сказала вице-спикер СФ.
   «Форум должен стать предельно прагматичным мероприятием. Именно поэтому мы заранее пригласили к обсуждению предстоящей программы представителей регионов. Важно сформировать ее таким образом, чтобы было максимально полно представлено как видение проблем и перспектив развития социальной сферы, так и те модельные системные решения, которые уже есть в регионах и могут быть предложены для более широкого использования, найдя свое применение за рамками создавшего их региона», — пояснила Галина Карелова.
   На совещании были сформулированы основные требования к региональным экспозициям. Регионы должны будут представить социальные модели и проекты, подготовленные для дальнейшего использования — с комплектами документации и руководством к действию всех, кто захочет взять данную модель на вооружение. Представители Новосибирской области, Башкортостана, Пермского края предложили определить конкретную тематику разделов выставки, которая даст возможность посетителям выставки легче ориентироваться в выборе проектов.
   На совещании была также определена и основная программа работы Форума социальных инноваций регионов. Предполагается, что будет организовано пять дискуссионных площадок. Первая будет посвящена роли социальных инноваций в повышении качества социальных услуг и развитии человеческого капитала. Вторая — региональным моделям доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг. Третья — роли бизнеса в социальном развитии регионов. Тема обсуждений на четвертой площадке – проектное управление и менеджмент в социальной сфере. Пятая будет посвящена роли и участию волонтеров.
   «Нам важно обсудить, как мы должны работать вместе, что у нас есть сегодня для того, чтобы двигаться дальше в развитии социальной сферы, и как решать существующие проблемы, ускоряя это движение. Такими мы видим главные цели второго Форума социальных инноваций», — подвела итог Галина Карелова.
   ИА "Альянс Медиа"