13.02.2017  В Башкортостане стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

   
   13 февраля в Уфе состоялась церемония открытия II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Основной площадкой соревнований стал Уфимский государственный нефтяной технический университет, сообщает официальный сайт Правительства Республики Башкортостан.
   В рамках чемпионата 123 конкурсанта – студенты профессиональных образовательных организаций – продемонстрируют свое мастерство по специальностям, востребованным на рынке труда республики. Программа соревнований включает 23 компетенции, в числе которых – графический и веб-дизайн, предпринимательство, видеомонтаж, сварочные технологии, электромонтажные работы, строительство и штукатурные работы, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, лабораторный химический анализ, столярное дело. За работой молодых профессионалов могут наблюдать и зрители.
   Аналогичные соревнования – JuniorSkills – впервые в республике пройдут и для учащихся школ. 86 конкурсантов двух возрастных категорий – от 10 лет и старше и от 14 лет и старше – выступят в семи компетенциях.
   Победители чемпионата будут объявлены 17 февраля на церемонии закрытия. Они представят Башкортостан в отборочных соревнованиях национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), который пройдет в Краснодаре в мае.
   ИА "Альянс Медиа"