01.02.2017  В Уфе пройдет чемпионат рабочих профессий «WorldSkills Russia»

   С 13 по 17 февраля в Уфе пройдет II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia и JuniorSkills) в Республики Башкортостан. Мероприятия проводятся в соответствии с постановлением Правительства РБ «О развитии движения «Ворлдскиллс Россия» на территории Республики Башкортостан, сообщает официальный сайт Правительства Республики Башкортостан.
   Соревнования начинающих профессионалов пройдут в 23 компетенциях, среди которых программные решения для бизнеса, сетевое и системное администрирование, инженерный и графический дизайн, предпринимательство, сварочные технологии, электромонтажные работы, строительство, ремонт и обслуживание легковых автомобилей.
   Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям. Стоит отметить, что большинство компетенций чемпионата совпадают с перечнем 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.
   Одновременно в Уфе пройдут соревнования в программе «JuniorSkills». Это соревнования профессионального мастерства для школьников 10-17 лет по методике WorldSkills. Участие в проекте примут 150 школьников из общеобразовательных школ региона.
   ИА "Альянс Медиа"