13.01.2017  Башкортостан: насчитывается свыше 123 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса

   По данным Башкортостанстата, в бизнес-переписи участвовало 91,5% предпринимателей региона. В республике в ходе наблюдения получили отчеты от 123 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства: 427 средних предприятий, свыше 46 тысяч малых и более 76 тысяч индивидуальных предпринимателей.
   Основной проблемой при проведении сплошного наблюдения стали организации, полностью прекратившие свою работу без проведения официальной процедуры ликвидации, а также отсутствие точных адресов фактического осуществления деятельности, несмотря на то, что в соответствии с федеральным законом юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений регистрации обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту жительства.
   В целом по республике почти каждое третье юридическое лицо и каждый четвертый индивидуальный предприниматель представили «нулевые» отчеты, говорит главный специалист отдела статистики предприятий Башкортостанстата Татьяна Григорьева: «По предварительным итогам сплошного наблюдения, более трети малых и средних предприятий осуществляют деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Это примерно 35% от общего числа действующих предприятий в 2015 году. Более 20% – в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг. В сфере строительства – около 15%, в обрабатывающих производствах задействованы 10%, в сельском хозяйстве – 4%».
   Более половины индивидуальных предпринимателей занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – свыше 53% от общего числа ИП, осуществляющих деятельность в 2015 году; 13,5% – операциями с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг; 7% – сельским хозяйством; 6% – обрабатывающим производством, продолжает Татьяна Григорьева: «В сфере малого и среднего предпринимательства трудится, по предварительным данным, более 415 тысяч человек, или каждый четвертый из числа занятых в экономике. В том числе в малом бизнесе (малые предприятия, включая микропредприятия, индивидуальные предприниматели) – 362 тысячи человек. Выручка от реализации товаров оценивается более чем в 1 трлн рублей, в том числе малым бизнесом – 912 млрд».
   На осуществление предпринимательской деятельности потратили более 210 млрд рублей (на конец 2015 года), на создание и воспроизводство основных фондов направили 41 млрд.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Bfmufa.ru