09.12.2016  Г.Карелова: сотрудничество России и Беларуси сегодня на подъеме

   Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова выступила на Форуме «Женщины за объединение созидательных сил во имя мира», сообщает пресс-служба СФ.
   В мероприятии, организованном Союзом женщин России, участвовала делегация Белорусского союза женщин во главе с его председателем, заместителем председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианной Щеткиной.
   Как подчеркнула Галина Карелова, сотрудничество России и Беларуси сегодня на подъеме: «Кроме Программы согласованных действий в области внешней политики, наши государства реализуют более сорока межгосударственных экономических, социальных и гуманитарных программ».
   Вице-спикер СФ отметила, что в этом процессе взаимодействие женских организаций России и Белоруссии сегодня играет новую роль – роль активной силы, способной оказать позитивное влияние на многие гуманитарные и социально-экономические процессы в обеих странах.
   Галина Карелова подчеркнула, что новый импульс для сотрудничества женских организаций обеих стран дали первый Евразийский Женский форум и третий Форум регионов России и Белоруссии, после которых состоялось уже несколько встреч женских организаций России и Белоруссии. Их итогом стало создание и развитие целого ряда совместных проектов в социальной сфере, сотрудничество в области развития женского предпринимательства, благотворительности, охраны здоровья.
   Вице-спикер СФ отметила, что женщины России и Белоруссии всегда занимают единую согласованную позицию, представляя свои страны на международных встречах.
   При этом она обратила внимание на то, что инициированное Россией развитие женской повестки показало ее востребованность в мире. Доказательство тому – смещение центра встреч влиятельных международных женских организаций в Россию. Так, в 2016 году в Москве прошла Генеральная Ассамблея Европейского центра Международного совета женщин. Она стала первым мероприятием Совета в России за все 130 лет истории организации. В Уфе прошел крупнейший международный Форум «Диалог женщин. Благотворительность без границ». В ноябре в Москве состоялся Конгресс Ассоциаций женщин-врачей стран Центральной Европы.
   «Эти мероприятия стали не только еще одним свидетельством заинтересованности и готовности к международному сотрудничеству крупнейших женских организаций мира, они подтвердили, что у нас много общих ценностей, и сыграли важную роль в объединении по‑настоящему созидательных сил во имя мира и согласия», — подчеркнула Галина Карелова.
   Она поздравила Союз женщин России и Белорусский союз женщин с наступающим 25-летием сотрудничества и пожелала им его успешного развития.
   ИА "Альянс Медиа"